Батик — искусство художественной росписи тканей.

Батик? Батик…Батик!

Лампа-мк-отс-подушка

Искусство художественной росписи тканей известно с древних времен.

Существует три основных способа росписи ткани: горячий батик, холодный батик и свободная роспись.
Родиной батика принято считать Индонезию, здесь до сих пор сохранились древнейшие технологии изготовления батика, которыми пользуются для создания церемониальных тканей. «Батик» означает буквально «рисовать каплями по ткани»

Классический горячий батик — достаточно трудоёмкий процесс. На роспись одного куска ткани уходили недели, сначала рисунок наносили палочками, затем изобрели сосуд из которого вытекала паста, значительно ускорился процесс росписи после изобретения штампов. Техника «бандан» (узелковый батик)появилась в Индии, это последовательная перевязка частей ткани в узлы, окрашивание, расправление, перевязка другим способом, результате дающая двух- или трёхцветный узор

В Европу искусство батик попадает благодаря торговым отношениям Голландские купцы вводят моду на расписные ткани. Со временем батик вытесняется набивными тканями, производство которых менее трудоёмко и экономически выгодно.

В начале двадцатого века интерес к Востоку привел к новой волне развития батика. В России триумфальное шествие батика началось во времена нэпа, в моду вошли изысканные орнаменты, роскошные шали, платья с ассиметричным рисунком. В тридцатых годах, в эпоху всеобщей унификации, батик «обвинили» в том, что он слишком индивидуален

В настоящее время, когда всё более возрастает интерес к человеческой личности, индивидуальности, самовыражению, батик востребован как никогда. Именно при помощи этой техники можно выразить своё видение мира, подчеркнуть свою индивидуальность, проявить творческие способности

Лампа-подушки-ОлиЛампа-мк-отсЛампа и подушки Ольги

Наиболее распространённой техникой является «холодный батик» Его характерные черты в том, что рисунок имеет чёткий контур и удивительные переходы оттенков и цветов из одного в другой. Существуют определённые приёмы, например, при помощи простой морской соли на поверхности картины можно создать витиеватые непредсказуемые узоры. А еще можно состарить картину, при помощи несложного приема «кракле», который создаст на поверхности рисунка сетку из трещинок, напоминающих старинные холсты.

Заготовка-океан-серый-мал Заготовка-океан Заготовка-Лампа-мк-отс

Научиться батику может любой желающий. Сюжет для будущей работы можно где-нибудь подсмотреть и перенести на эскиз, а затем нанести контур рисунка на ткань. И начинается самый интересный этап – нанесение цвета!
А дальше процесс творчества захватит, и вот уже появилась своя картина, декоративная подушка, панно, ширма, а может абажур. И уж точно не останутся незамеченными изысканные аксессуары вашего гардероба – шелковый палантин, платок, пояс.

 

Программа курса «Холодный батик»

(Курс для начинающих)

 

№ занятия

Тема занятия

Предмет росписи

Время

1

Теория: обзор материалов для росписи шелка, тканей, особенности использования инструментов, распяливание ткани на подрамник, создание эскиза.
Практическая работа: нанесение контура изображения на заготовку декоративной подушки.
Заготовка для декоративной подушки.I этап: нанесение контура изображения.  3 часа.

2

 Теория: обзор красителей для росписи  тканей, особенности и приемы нанесения красителей.
Практическая работа: заполнение контурного изображения на декоративной подушке цветом.
Наволочка на декоративную подушку.II этап: заполнение рисунка красителем.

3 часа.

3

Теория: подробно о приемах и дополнительных материалах для создания эффектов «кракле», солевого эффекта.
Практическая работа: создание изделия с использованием кракелюрной сетки, солевого слоя на готовую роспись.
 Панно.

3 часа.

 

Группа из 5-6 человек.

Записаться-на-занятия-в-сотвори-себя

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: