Вышивка шелковыми ленточками

Вышивание цветов, животных, пейзажей и пр. шелковыми, атласными и капроновыми лентами

Подснежники-вышивка-лентами-сотвори-себя-оренбург-школа-татьяны-шам2Вышивка шелковыми ленточками одна из очень модных направлений вышивки в Америке. С помощью этой техники изготавливаются целые картины, расшиваются сумочки, шляпки, перчатки, платья, блузки, шторы, скатерти…

Выполненные из шелковых лент цветы кажутся натуральными, они украсят любой интерьер и гардероб.

На нашем эксклюзивном курсе Вы научитесь основным приемам, правилам и секретам этого искусства, которое очень высоко ценилось у французской аристократии несколько веков назад, но по сей день развивается и удивляет воображение. И самое уникальное – Вы узнаете как с помощью вышивки шелковыми лентами украсить открытку.

Итак, немного истории…

Вышивка_лентами_курсы_розы_школа_сотвори_себя_оренбург_новосибирскВышивка лентами пришла к нам очень давно, еще с древности. В то далекое время лент еще не было, и для вышивки использовали различные материалы растительного и животного производства, такие как волос, жилы животных, нити льна, конопли, шерсти. Из этих материалов делали веревку и пытались ей вышивать. После изобретения ткацких станков из веревки стали делать тесемки, а затем и полоски ленточки. Женщинам, в древности, нравилось добавлять в свои прически ленты. Для этого они вырезали полоски из разных материалов, расписанных различными узорами. Затем, полученные ленты расшивались золотом и украшались камнями из драгоценных металлов и использовались для причесок.

В дальнейшем ленты стали использовать для отделки одежды. По такой одежде, украшенной расписными полосками из различных материалов и цветов, определяли положение человека в обществе.
Однако массовое использование лент началось во Франции в ХIV веке. Непосредственно большим текстильным центром по производству лент стал знаменитый французский город Лион. Самые различные виды лент, изготовленные из атласа, парчи, шелка, золота для украшения различных изделий изготавливали именно там. Людовику ХIV очень нравилось, что его придворные одеваются красиво. А украшенная лентами одежда, выглядела очень празднично. Поэтому ленты использовали везде. Ими украшали самые различные предметы одежды от нижнего белья до обуви.

Букет-вышивка-лентами-сотвори-себя-оренбург2Следующий французский король Людовик ХV сам очень любил вышивать лентами. А изделия, изготовленные своими руками, он дарил своим подчиненным. Конечно же, это было честью, получить подарок от короля, который был сделан им самим. Поэтому этот вид вышивки стал особенно популярен среди придворных дам. Они стали украшать свою одежду изделиями из лент — орнаментами, розочками, листиками, букетами разных цветов и прочими лентами, украшенными камнями из драгоценных металлов. Вскоре образовались мастерские, где используя ленты и иглы, были созданы такие изделия, которые до сих пор являются произведениями искусства и многие из них сохранены в разных мировых музеях. В дальнейшем, данным видом вышивки, стали украшать и одежду для мужчин. Например, одеяние священников украшали изделиями из лент.

В ХIХ веке этот вид искусства появился в Англии. Именно в Англии началось увлечение украшать вышивкой из лент различные атрибуты к одежде -, шляпы, веера, обувь и т.д. Затем вышивка лентами была перехвачена умелицами из Новой Зеландии и Британии. Они стали одними из лучших вышивальщиц лентами. Затем этот вид искусства попал в США.

В России, в древности ленты использовали для декорирования. Например, знаменитый русский сарафан украшали вертикальной лентой по центру, на низ сарафана также пришивали ленту. Лентами были украшены низ русских рубах и рукава. Очень часто широкую полоску-ленту применяли вместо пояса. На праздники девушки надевали венок, украшенный лентами, которые были на него пришиты.

Вскоре, простое пришивание ленточек, переросло в вышивку лентами. Вышивка лентами различных цветочных узоров — объемных букетов, розочек, листиков и прочего стало очень популярным в России. Кроме вышивания картин, украшения одежды, вышивку из лент стали использовать в различных предметах интерьера: абажуры, сумки, зонты, скатерти, одеяла и т.п. Данный вид вышивки становился все более распространенным.

Но в ХХ веке интерес к вышивке лентами, как впрочем, и к другим видам вышивки, в России упал. Немногие наши мамы или бабушки могли похвастаться удивительными расшитыми цветами кофточками из-за нехватки элементарных материалов. Заграничные же мастерицы преуспели в этом искусстве очень широко. В современной России вышивка лентами снова приобрела популярность.

Теперь очень модно украшать вышивки из лент стразами, блестками, комбинировать разные виды вышивания. При помощи этого вида рукоделия снова украшаются предметы одежды, интерьера, мебели. А какие замечательные получаются картины. Ленты придают этим картинам объемность. Попробовав хоть один раз этот вид рукоделия, вы захотите делать это еще и еще. Научиться этому не трудно. Мы поможем Вам это сделать. Главное — иметь желание, немного терпения и усидчивости. Для занятий этим видом творчества особых приспособлений не надо. Ленты, пяльцы и игла. И вы увидите, какие красивые изделия выйдут из Ваших рук. А в дальнейшем Вы сможете использовать полученные навыки и умения для украшения своей одежды, интерьера и т.д.

Записаться-на-занятия-в-сотвори-себя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: