Обережные куклы — сбереги женское счастье.

Обереги женского счастья своими руками.

Наполни любовью, достатком и уютом свой Дом!

Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 010Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 004Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 003

Рукоделие – это удивительный мир творчества и возможность творить пространство уникальное и неповторимое. А еще, это один из видов деятельности, наполняющий женщину женской энергией. Если оглянутся назад, то вряд ли вы найдете картины с изображением медитирующей женщины или описание в произведении, как женщина, закончив свои повседневные дела, садится в позу лотоса и погружается в медитацию. Зато испокон веков женщину изображали за рукоделием и описывали, как умело справлялись ловкие, нежные, женские ручки с любым рукоделием. Начиная от создания нитей и пряжи, и заканчивая украшением готового изделия.

В давние времена рукоделие неразрывно было связано с ручным процессом изготовления изделий. В современном мире женщине нет нужды создавать нити и пряжу, украшать рисунком или придать богатство убранству. Это могут сделать современные технологии. Но именно рукоделие так же, как в прежние времена придает изделию, выполненному умелыми руками мастерицы эксклюзивность и особую энергетику.
И сейчас, когда есть возможность огромного выбора материалов для творчества, появилась уникальная возможность сочетать самые разные виды рукоделия между собой.
А ещё это возможность прикоснуться к тайне….

Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 014Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 001Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 013

Одним из видов рукоделия является кукла. Традиционная тряпичная, оберёжная, кукла — мотанка. У неё много названий, но она есть в каждой традиции любого народа. Мы живущие в современной цивилизации лишены мира магии и сакральности, где за каждым узелком или витком, хранится огромный и неповторимый мир женской магии, красоты и очарования.
Именно через традиционную оберёжную куклу — мотанку, у вас есть возможность раскрыть мир женственности и женской мудрости. Создавая куклу, окунаешься в удивительный мир с его традициями и укладом. Ведь каждая кукла несет свою задачу и в каждой кукле спрятан глубокий смысл, через которую девочка, девушка, женщина познает свое предназначение.

И ведь не зря в обережной кукле практически отсутствуют мужские куклы, а появляются они только в 18-19 веке. Сам образ куклы несет женскую суть. Это мягкая, тряпичная кукла с грудью и пышной длинной юбкой, в платке или с длинной косой. И так же как женщина – рожает, оберегает, создает настроение, ритуалы, играет разные роли, так и виды кукол — есть оберёжные, продуцирующие, обрядовые, игровые и т.д.
Мотая куклы, совершаешь вполне конкретные монотонные действия –это дает возможность переключится от повседневных проблем и остановить бесконечный поток мыслей, обретая своеобразное медитативное состояние, внутреннюю гармонию: становясь спокойнее, уравновешеннее, нежнее.

Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 011Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 002Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 012

Кстати, кукла мотанка — это кукла, которую не шьют. Название куклы говорит о способе ее изготовления — ее «мотают», и скручивают, а это имеет тайное мистическое значение. Когда мы сматываем и скручиваем кусочки ткани, то этот процесс очень напоминает на движение и развитие Вселенной и энергетические вихри, на спирали ДНК и мест силы. Мотая куклу, виток за витком мы как бы творим, определенный ритуал, действие, которое напоминает зарождение, рост и развитие, связанное с сотворением мира. Вот так создавая куклу, мы творим и приумножаем женственность и женскую мудрость.

У каждой женщины есть особое пространство – дом, который строит мужчина, но именно женщина способна вдохнуть в него жизнь. Как спросите вы? Через уют и особую атмосферу творимую женщиной. Можно конечно наполнить дом штампованными стереотипными безделушками, а можно создать неповторимое пространство, в котором будет именно ваша история и тайна.

Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 009Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 006Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 007Обережные куклы СОТВОРИ СЕБЯ 008

Кроме оберёжной куклы, мы предлагаем вам попробовать разные виды рукоделия и, совмещая их между собой создавать особенное или праздничное настроение, дарить подарки близким, сделанные своими руками и творить свое неповторимое пространство. Чердачная игрушка, мягкая интерьерная игрушка, топиарии, открытки ручной работы, коробочки для подарков и интерьера, букеты в коробочках, правополушарное рисование, и многое другое.

Записаться-на-занятия-в-сотвори-себя

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: